Как прямо сейчас уехать в Грузию и что там делать

Материал предоставлен Партнером выставки «Салон зарубежной недвижимости» порталом Prian.ru

Грузия остаётся в числе стран, не вводивших ограничений для России после начала специальной операции. Поэтому интерес к этой стране в последние дни возрос многократно. Рассказываем, как можно перебраться в кавказскую республику и на что там рассчитывать.

Просто приехать по туристической визе

Визу для приезда в Грузию не нужно запрашивать заранее – штамп в паспорт ставится уже по прилёте. По этому штампу граждане России, Украины, Беларуси и некоторых других стран могут находиться в Грузии в течение одного года.

Ковид-требования ещё сохраняются, но небольшие: понадобится или сертификат о вакцинации («Спутник V признаётся»), или ПЦР-тест.

Главный вопрос сейчас – как туда попасть. Прямое авиасообщение между Россией и Грузией было разорвано в 2019 году, поэтому сейчас летают в основном через Армению, Азербайджан или Турцию. В связи с ажиотажем последних дней цены на билеты резко выросли.

Так выглядят варианты, доступные 4 марта, для вылета из Москвы 10 марта. Либо двое суток в пути за 44 тыс., либо в пределах суток, но намного дороже – от 68 тыс. руб.

Попасть в Грузию сухопутным способом даже не стоит пытаться: на выезд из РФ действует коронавирусный запрет, а если въезжать через Абхазию – попадёте под действие грузинского закона «Об оккупированных территориях».

Поступить учиться

В Грузии несколько десятков университетов, почти все они находятся в Тбилиси. Как правило, иностранцы поступают на платной основе. В этом случае им не нужно сдавать экзамены, достаточно представить аттестат или диплом из учебного заведения на родине. Стоимость обучения находится в примерном диапазоне $2500–10000 в год. Если же абитуриент готов сдавать национальные экзамены, он может получить частичную или полную компенсацию расходов на обучение. 

Поступление в школу или вуз Грузии даёт право на ВНЖ, но только в том случае, если учебное заведение авторизовано Министерством образования Грузии. В его официальном списке есть государственные и частные заведения, где обучение ведётся на русском или английском языке. Вместе со школьником ВНЖ могут получить и его родители.

Для получения ВНЖ по учёбе потребуется справка из школы или вуза о зачислении, а также подтверждение достаточных средств для жизни в Грузии из расчёта 4 тыс. лари ($1 260) в год на каждого члена семьи.

Найти работу

Работа в грузинской компании поможет вам получить ВНЖ в стране. Правда, для этого потребуется выполнение нескольких условий:

  • Официальное трудоустройство, причём оборот компании в пересчёте на каждого работающего в ней иностранца должен составлять не менее 50 тыс. лари ($15 750). Для образовательных и медицинских учреждений этот лимит составляет 35 тыс. лари ($11 000).
  • Заработная плата не меньше пятикратного прожиточного минимума, установленного Сакстатом. В настоящий момент это примерно 900 лари ($280) без учёта налогов.

Устроиться на работу в чужой стране всегда непросто, особенно если вы не знаете языка и не знакомы с местной спецификой. В Грузии к этому добавляются собственные сложности: в стране высокий уровень безработицы: в 3-м квартале 2021 годагода он составлял 19,5%, причём среди мужчин он был выше, чем среди женщин. При этом ещё и заплаты низкие: в среднем люди получают порядка $350 в месяц.

Поэтому предпочтительным может быть следующий вариант.

Работать удалённо

Если ваша профессия позволяет вам работать из любой точки мира, почему бы не делать это в Грузии? Но те, кто пробудет в стране больше полугода, станут её налоговыми резидентами. В этом случае их может заинтересовать программа для цифровых кочевников Remotely From Georgia. Для участия в ней потребуется представить медицинскую страховку и подтвердить доход в размере от $2 тыс.

Начать бизнес

В Грузии просто открыть ИП. Для этого нужно посетить Дом юстиции и зарегистрировать ИП, встать на налоговый учёт и открыть счета в банке. Всё это занимает один-два дня и обходится в 50–100 лари ($16–32). Однако на этапе открытия счёта могут возникнуть сложности. С 2021 года два крупнейших банка страны, Bank of Georgia и Liberty, перестали открывать счета иностранцам без ВНЖ. Тем не менее, это по-прежнему можно сделать в ещё одном из основных банков страны – TBC.

На этом сложности не заканчиваются. Если ваша цель – получить ВНЖ на основании бизнеса, ваша деятельность должна быть прибыльной. Для подтверждения этого нужно будет показать задекларированный доход в размере от 50 тысяч лари ($14 970).

Купить недвижимость

Цены на недвижимость в Грузии приятно удивляют. За смешные по российским меркам суммы можно купить хорошую квартиру в Батуми или в Тбилиси.

Кроме того, если вы купите один или несколько объектов недвижимости любого типа на общую сумму от $100 тысяч, то сможете получить ВНЖ на этом основании. И пока вы владеете этими (или аналогичными по цене объектами), ВНЖ можно будет продлевать.

Жить…

Грузия – удивительная страна, о которой с восторгом отзываются путешественники. Горы, солнце, знаменитая кухня, добрые и открытые люди – всё это очаровывает. Несмотря на то, что территория её невелика, в Грузии много красивых мест и возможностей для путешествия. Те, кто переезжает надолго, отдельно отмечают низкие по сравнению с Россией цены. Например, двухкомнатную квартиру в центре реально снять за $300 в месяц, а в спальном районе – за $200. В супермаркете овощи и фрукты могут стоить примерно столько же, сколько у нас, однако на рынке они будут в полтора-два раза дешевле. 

Из минусов – жильё в очаровательных тбилисских двориках может быть очень некомфортным, часто это ветхий жилфонд, который грозит обрушиться; отдельные проблемы доставляет отопление.

Кроме того, придётся приспосабливаться к местным порядкам и менталитету. Грузины больше привыкли к открытости и душевности, к хорошим отношениям – чем к строгим правилам. Если вас бесят неторопливость и «сплошной релакс», вам будет нелегко.

Оригинальный текст — https://prian.ru/pub/kak-pryamo-seychas-uehat-v-gruziyu-i-chto-tam-delat.html

Похожие новости