Какие страны принесут доход в 2023 году. Взгляд инвестиционного консультанта

Материал предоставлен Партнером выставки «Салон зарубежной недвижимости» порталом Prian.ru

Геополитика, мировые конфликты и медицинские катаклизмы влияют на рынок недвижимости и возможности инвестирования вот уже три года. Как действовать в нынешней ситуации инвестору? Какие новые точки появились на инвестиционной карте? Какой показатель доходности сегодня можно считать высоким и как его добиться? Вашему вниманию – «инвестиционная карта» от директора департамента международных инвестиций Intermark Real Estate Екатерины Орловой.

Инвестиционная карта мира действительно изменилась за последний год. Особенно для россиян.  

Часть стран с февраля 2022 года фактически недоступны для инвесторов с происхождением капитала из России и Беларуси. Например, Германия, которая всегда считалась перспективным направлением, сегодня недружественное государство. Платежи из РФ невозможны. Да, можно открыть зарубежный счёт и сделать оплату оттуда, но нужно ли? Многие страны Старого света в кратко- и среднесрочной перспективе сейчас менее интересны для вложений. Покупательная способность местного населения снижается, процентные ставки по кредитам повышаются. Но при этом снижения цен на недвижимость в среднем ценовом сегменте почти нигде не происходит, по крайней мере пока.

Тем не менее есть две недружественные страны, куда оплата проходит даже из банков РФ, – это Кипр и Великобритания (здесь оплачивать можно один инвестпродукт, речь о котором пойдёт ниже). Их активно покупали в 2022-м: в нашей компании Кипр – третий по объёму вложенного капитала, а Великобритания – вторая по количеству сделок.

Одновременно появляются новые перспективные направления. Как мы вышли, например, на Оман? В Дубае получение ВНЖ при покупке готовой недвижимости от застройщика стало занимать три-четыре месяца, а внимание к капиталу из России повысилось. Мы стали искать альтернативу – и открыли Оман. Доходность там достигает 12% годовых, быстро оформляется ВНЖ, а счёт (полноценный, с онлайн банкингом, priority- или private-обслуживанием и доступом к международным финансовым рынкам) можно открыть даже при покупке недвижимости в стройке.

Выход на Бразилию тоже стал следствием запроса от клиентов. Инвесторы, чей инвестпортфель состоял из европейской и азиатской недвижимости, захотели диверсифицировать страновые риски…

С Бали вышло иначе. Это направление всегда было в нашей линейке продуктов, но со снятием ковидных ограничений спрос увеличился в разы. И не только со стороны розничных инвесторов с бюджетом на один – три объекта, но и от фэмили-офисов и небольших фондов с чеком $5–15 млн. Сейчас такого продукта здесь нет, и по факту мы его помогаем создавать, сводя девелоперов и инвесторов. 

Итак, на какие страны мы советуем обратить внимание?

Дубай, ОАЭ

  • Стартовый чек: $350 тыс.
  • Доходность: 4–7% годовых
  • Локации для инвестиций: Palm Jumeira, Dubai Marina, JLT, Downtown, Business Bay, DIFC, Meydan, Dubai Hills, MBR City
  • Типы недвижимости: апартаменты

Дубай – одна из раскрученных локаций. Рост спроса с 2020 года привёл к рекордным показателям по числу сделок: объём продаж вырос в два раза в 2022-м по сравнению с предыдущими годами. Но к вложениям в ОАЭ надо относиться с осторожностью, особенно сейчас. Насколько правильно заходить в рынок, известный своей волатильностью, именно на пике? Есть ли предпосылки для дальнейшего роста рынка? Как быстро и по какой цене можно будет продать объект, если ситуация изменится?

Видя стремительный рост цен у застройщиков, инвесторы хотят заработать, покупая квартиру в новостройке с дальнейшей переуступкой прав. В теории схема позволяет заработать за короткий срок до 30% годовых и получить очищенный капитал. Но объективно – это опасная игра, так как большое число инвесторов планируют такую же спекулятивную стратегию.

Приобретая объекты в новостройке со сроком сдачи в 2026–27 годах, рано или поздно покупатели столкнутся с тем, что весь пул предложений от таких же инвесторов, как они, появится на рынке, а достаточной ликвидности не будет, и цены пойдут вниз… В этом плане безопаснее инвестировать в готовую недвижимость, которая уже генерирует доход с аренды. Хотя, конечно же, и здесь есть вероятность падения цен вместе с рынком.

Инвестируя в Дубай, выбирайте объект в уникальной, а не масштабируемой локации. Пример – Dubai Marina, сформировавшееся коммьюнити, уже долгое время занимает лидирующее положение по числу сделок на вторичном рынке. Еще один важный фактор – качество управления самим зданием: некоторые проекты уже через два года выглядят как иные через шесть – восемь лет.

Похожие новости